Как написать обоснование требований о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?
Добрый день,
оплатили счет за услуги трала, услуги выполнены не были, договор не заключали, писали звонили чтоб вернули ошибочно перечисленные денежные средства.Не вернули.Написали исковое заявление, что платежным поручением №...от 05 июля 2016 года истец ошибочно перечислил на расчетный счет денежные средства и.т.д.т.е. как я думаю было неосновательное денежное обогащение (с июля по настоящее время денежные средства не вернули, хотя звонили им 100 раз.) начислили в исковом % на сумму неосновательного обогащения , зашла на сайт арбитражный суд краснодарского края и ввела данные с 05.07 по 06.09 (62 дня) 50000*62*10,5%/360=904,17, посчитал по ставке 10,5, сейчас считаю сумма другая получается...Суд просит предоставить обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета, обоснование даты начала начисления % при предъявлении о возврате денежных средств по письму.Как это написать?И что сейчас делать, если сумма % поменялась?
Здравствуйте, Олеся!
Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, с того момента, с которого Ответчик узнал (должен был узнать), что он получили неосновательное обогащение.
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1107]
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Как правило суды принимают данный срок, с того момента, как Ответчик получил досудебную претензию Истца о возврате денежных средств.
Рассчитать проценты по ст.395 ГК РФ Вы можете с помощью специального калькулятора пройдя по ссылке 395gk.ru/
Если сумма изменилась, то можете оформить это как уточненное исковое заявление, в котором просите изменить сумму неосновательного обогащения.
Здравствуйте. А в счёте что было указано и за что?
Просто если всплывёт что Вы платили всё таки за услугу которая не была оказана, Вам откажут в иске и будете подавать по-новой.
Почему % поменялись?
обоснование даты начала начисления % при предъявлении о возврате денежных средств по письму.
Олеся
Тут обосновывайте, что срок когда просили вернуть в добровольном порядке истёк и далее уже начисляли проценты с даты истечения срока добровольного возврата указанного в письме. Письмо должник когда получил?
.Суд просит предоставить обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета,
Олеся
И судя из этого, шанс что Вам откажут именно по неосновательному велик. Судья значит сомневается, что Вы заплатили ошибочно.
Почему откажут?
На самом деле платили за услугу, но ее не оказали, и мы по просили вернуть денежные срдства, но везде в иске и в письме мы писали ошибочно перечислили.
P/S
Письмо на возврат, мы написаи на след. день, т.е. 06.07 и отправили по электронной почте, а так же позвонили,денег не было, повторили 11.07...денег не было, написали требование 15.07 и так же направили 15 требование.Письмо смогли по почте отправить только 29.07, так как в счете не было адрес, а это ИП, мы заказывали выписки о месте жительства с налоговой.Т.е с какого % числа считать?и как написать обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?Т.е суд может признать что это НЕ не основательное обогащение? и почему суд спрашивает обоснование?
Самарин Александр
Здравствуйте!
я бы тоже сомневался коль
оплатили счет за услуги трала
Олеся
ответчику достаточно счет предоставить.
Вы может указать, что Ваш бухгалтер случайно перевел денежные средства, так как у него оказался ошибочно проект договора с данной компанией в котором были указаны реквизиты и который не был заключен.