Действительна ли отсрочка от армии в техникуме?

Сыну двадцать первый год ,он учится последний год в техникуме ,защита деплома в июне следующего года. Его хотят забрать в армию осенью и не дают до учится в техникуме. Как можно добился отсрочки от армии до весеннего призыва? Вышел закон ,что дают до учиться студентам. Этот закон действует для всех студентов или кто поступил в этом году?

, Ирина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С 1 января 2017 года вступает в силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ“, в соответствии со ст.3 которого установлено, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Итого, я бы советовал как-то постараться избежать именно осеннего призыва.НЕ получать повестки или взять медицинские справки, нужно дотянуть до нового года