Как оформить частный дом в деревне в личную собственность?

Как оформить частный дом в деревне и землю рядом с домом, принадлежащие умершим 8 лет назад родителям, в личную собственность, если я проживаю и прописан в этом доме, но в наследство не вступал?

, Надежда, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

я проживаю и прописан в этом доме, но в наследство не вступал?
Надежда

Нужно сначала обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник имеет право обратиться в суд по месту своего жительства и установить факт принятия им наследства,

2 ст.1153 ГК РФ
. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Благодарю Вас, Людмила, за консультацию!