Как вступить в наследство, находясь за пределами территории нахождения наследства?

Добрый день.

От бабушки остались две сберегательные книжки(Сбербанк).

На одну написано завещательное письмо на внучку, вторая без письма.

Разногласий по деньгам нет! Проблема в том, что наследники первой очереди

живут далеко(Краснодарский край и Латвия с латвийским паспортом).

Как проще вступить в наследство по второй книжки?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства (до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя).

Нотариус установит круг наследников, отправит запрос в сбербанк и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю в правах на вклады.