Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В какой срок после постановки на учет после получения ВНЖ я могу подать документы на гражданство по упрощенной системе (рождена в СССР)?
Я уроженка г. Екатеринбурга, 1965 г.р. После окончания института в 1986 г уехала в Украину. Проживала в г. Макеевка Донецкой области. После начала боевых действий уехала в Крым. В октябре 2016 г.получаю ВНЖ в Феодосии, после этого собираюсь ехать в Екатеринбург, чтобы встать на миграционный учет у отца. В какой срок после постановки на учет я могу подать документы на гражданство по упрощенной системе (рождена в СССР).
Я уроженка г. Екатеринбурга, 1965 г.р. После окончания института в 1986 г уехала в Украину. Проживала в г. Макеевка Донецкой области. После начала боевых действий уехала в Крым. В октябре 2016 г.получаю ВНЖ в Феодосии, после этого собираюсь ехать в Екатеринбург, чтобы встать на миграционный учет у отца. В какой срок после постановки на учет я могу подать документы на гражданство по упрощенной системе (рождена в СССР). Наталия
Добрый день!
Если у вас есть основания для получения гражданства в упрощённом порядке (статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), то сразу после получения ВНЖ, вы можете начинать процедуру оформления гражданства РФ. Более конкретную информацию применительно к вашему случаю можете получить в отделе миграции МВД вашего района.
0
0
0
0
Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо за ответ!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Я, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В 2025 году использовал упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Осуществляю предпринимательскую деятельность с использованием недвижимого имущества.
(Коды ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества; 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом).
В 2025 году продал долю в ½ в нежилом помещении (апартамент).
Данный доход включил в базу ИП и оплатил налог УСН, расход на покупку этого помещения в УСН не включал.
В 2026 году получил требование в личный кабинет физлица о сдаче декларации 3-ндфл. В ответ пояснил:
«Доходы от продажи и сдачи в аренду недвижимого имущества расположенного по адресу: ****** отражаются в декларации УСН.
Доходы в отношении отчужденного в 2025 году недвижимого имущества расположенного по адресу: *******, отражены в декларации УСН за 2025 год.»
Сейчас получил требование от налоговой в ЛК ИП.
«В соответствии с информационными ресурсами налоговых органов, в 2025 году Вами реализованы объекты недвижимого имущества /земельные участки.
Кадастровый номер: ******** адрес объекта: *******
В случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его реализации учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Установлен риск не включения в состав доходов суммы дохода, полученного от передачи права собственности на земельные участки и недвижимое имущество, отчужденных в проверяемом периоде, используемых в предпринимательской деятельности физическим лицом. Требуется представление пояснений, уточненной налоговой декларации. В случае увеличения налоговой базы Вам необходимо представить Пояснительную записку к уточненной декларации (Приложение № 5 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (в редакции Приказа ФНС РФ от 14.10.2008 №ММ-3-2/467) или в произвольной форме.»
Какие пояснения мне написать в ответ?
Просто написать в свободной форме, что данный доход включен в состав доходов ИП по УСН и налог уплачен. Или требуется какой то более развернутый ответ?
, вопрос №4961823, Аркадий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я живу в Норильске, Россия. Моя жена и трое детей — граждане России. В настоящее время я официально работаю с внж ). Я подал заявление на получение гражданства, и мне сказали, что для этого необходимо служить в армии, и что я не могу получить гражданство никаким другим способом. Я объяснил, что кроме меня в семье никто не работает, но мне ответили, что это не является основанием для заявления. Хочу узнать, насколько это соответствует действительности.
, вопрос №4961478, Perviz Semedzade, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста , у меня такая ситуация : я гражданка России, родила ребенка вне брака, у ребенка была моя фамилия , после отец ( иностранный гражданин) установил отцовство (но мы не расписаны - то есть не в браке). Вопрос : считаюсь ли я матерью одиночкой ? И могу ли претендовать на семейную ипотеку как одинокий родитель , если не в браке с иностранным гражданином? У ребенка только Российское гражданство. Я хочу знать , после установления отцовства иностранным гражданином я могу подать на семейную ипотеку под 6%? Потому что на сколько я знаю , на семейную ипотеку подает либо одинокий родитель с наличием ребенка (до 6лет) и с гражданством РФ , либо же подают совместно оба родителя, которые состоят в официальном браке и имеют гражданство РФ.
, вопрос №4961466, Мане, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течение 2 лет 2023 и 2024 после получения ВНЖ не подтверждал в МВД своё проживание в России (не знал о таких требованиях). В 2025 за данное нарушение был привлечен к административной ответственности, заплатил штраф (таким образом был привлечен только за нарушение 2024, соответственно за 2023 год срок привлечения истек). В 2026 пригласили в миграционку и отобрали повторное объяснение, при этом пояснили, что сейчас будет решаться вопрос об аннулировании ВНЖ и в течении 15 дней должен выехать из России. Вопрос: ограничение на въезд обратно в Россию, могут применить ко мне? В России гражданская жена и сын 6 лет.
, вопрос №4958898, Игорь, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хочу открыть скупку золота у населения (ювелирные изделия и лом). Реализация потом на аффинажные предприятия, юрлица с правом оптовой торговли. Могу ли я применять упрощенную систему налогообложения??
, вопрос №4956965, Анатолий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ!