Поскольку квартира муниципальная, все четверо (Ваши муж и ребенок, мачеха мужа и ее беременная дочь) участники договора социального найма. Причем, если мачеха и ее дочь прописаны давно, не факт, что именно муж является «главным» нанимателем, они давно уже сонаниматели квартиры. Новорожденного зарегистрируют по учетно-регистрационным документам матери, и воспрепятствовать этому не получится. Если я правильно поняла, официального отказа от приватизации от них нет, ждут рождения ребенка, чтобы увеличить свою долю. Вашему мужу придется подготовить бумажки для приватизации (договор соцнайма, выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета, справку БТИ, выписку из Росреестра — в отделе приватизации все расскажут) и обратиться в этот самый отдел с заявлением о заключении договора передачи жилья в собственность. Вам необходимы доказательства того, что эти «родственники» препятствуют осуществлению законного права Ваших мужа и ребенка на приватизацию жилья. Цель — обращение в суд с иском о понуждении собственника жилья (муниципальное образование в лице, допустим, Горуправы) к заключению договора приватизации на долю в праве на квартиру. Учитывая беременность, доля Вашего мужа и ребенка по 1/5. Честно скажу, в моей практике только один случай: бабка с дедом не сошлись во взглядах на расходование семейного бюджета, и дед категорически отказался приватизировать квартиру, но официального отказа в пользу бабки не сделал. Горуправа бабку в желании приватизировать 1/2 не поддержала, дело вела не я, но решение суда видела: обязать Управу заключить договор в отношении 1/2 доли в праве. Деда вызвали в суд, как заинтересованное лицо, и он пояснял, что не желает иметь собственности, потому что детей нет, налоги платить не хочет, муниципальное жилье его устраивает. И договор приватизации у бабки именно на 1/2 долю в однушке, она консультировалась, что с ней можно сделать, хотела уехать в деревню, т.к. стала вдовой. В любом случае, начать необходимо именно с договора социального найма, уверена, когда соседи поймут, что намерения серьезны, и Вы, в итоге, обратитесь в суд, они решение примут быстро.
тоесть , Вы хотите сказать, что мачеха имела полное права вписать свою дочь(на то время ей было лет 7)когда мой муж был маленький?без согласия прописанных в этой кв? разве тем самым они не нарушили права ребенка?
Почти был завершен процесс приватизации, но со стороны мачехи и ее дочки, были уже два раза подделаны документы,которые не прошли, на днях они забрали свое согласие на приватизацию и сейчас идут в отказную, темболее хотят еще вписать одного ребенка,что делать в данной ситауции?
конечно же квартира в чьей-то собственности, например в собственности муниципального образования.