Как заставить СНТ перенести трансформаторную подстанцию
В нашем СНТ(Наро-Фоминский район) проводится модернизация электросетей.В ходе её на общественной территории установлена дополнительная трансформаторная подстанция.Для питания подстанции на существующих столбах,которые проходят по улице СНТ,смонтирована воздушная линия(ВЛ) 10 кВ длиной 800м.Расстояние по горизонтали от крайнего провода ВЛ до границ земельных участков менее 2м,а на значительной части протяжения ВЛ провод проходит непосредственно над территорией участков в нарушение п.2.5.217 ПУЭ(не менее 2м до границы участков).Такое расположение ВЛ создаёт угрозу жизни и здоровью людей.Подстанция и ВЛ находятся на балансе СНТ.Общая мощность 500 кВт.Подключение к напряжению пока не произведено.Мы направляли коллективное обращение по этому поводу в Ростехнадзор,МинЭнерго Московской Области,МОЭСК Западные электросети,админстрацию Наро-Фоминского района.Смысл ответов:нарушения в СНТ-внутреннее дело СНТ и надзорные организации никак не могут повлиять на это.Но ведь МОЭСК в ходе технологического присоединения должна проверять электроустановку заявителя до коллективного электросчётчика,установленного на подстанции на предмет выполнения техусловий.Техусловия должны выполняться на основе ПУЭ,ПЭЭТ и другой нормативно-технической документации.Поэтому по идее при имеющихся нарушениях МОЭСК не должна подключать данную электроустановку к напряжению.Как побудить МОЭСК не подключать ВЛ и,таким образом,заставить СНТ перенести подстанцию?Или,если решать вопрос через суд,какие претензии можно предъявить СНТ или МОЭСК?Подскажите пути решения этой проблемы.
Если Вы про излучение то тут еще Роспотребнадзор привлекайте. но не обязательно., что их ответ будет в Вашу пользу, например:
Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 04.09.2009 по делу N А32-2074/2007 данное постановление оставлено без изменения.
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 N 15АП-4809/2008 по делу N А32-2074/2007-31/61-2007-53/381
По делу об устранении препятствий путем демонтажа высоковольтной линии электропередачи.