Можно ли по ОСАГО взыскать возмещение товарного вида авто?

Здравствуйте,в дтп обоюдная вина.Мой авто менее 3х лет,33000км пробег.Отремонтирован по каско (франшиза 50 тыс.оплачена мною),по осаго оба в россгострахе.Собираюсь ехать в Россгострах,писать заявление о выплате 50%франшизы.Ремонт по каско обошелся страховой(Интач)347тыс.Читал,что можно взыскать по осаго утрату товарной стоимости авто.Как в моем случае,т.е.приобоюдном нарушении могу ли это сделать?Прочитал,что нужно обращаться для расчета в спец.бюро,потом в страховую,если откажут,то в суд.Стоит ли мне при таких условиях заниматься этим?В машине(Паджеро)заменена задняя лев.дверь,часть порога,левая подножка(была полностью вырвана),немного,но нарушена геометрия,якобы устранена корректировкой развала -схождения,все красилось,вырезался и вваривался левый порог,вваривался кронштейн левой подножки и т. д.

  • IMG-20160722-WA0002
    .jpg
  • IMG-20160722-WA0001
    .jpg
, Олег Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. УТС по ОСАГО взыскать можно. Заранее обращаться никуда не нужно. Поскольку вы и так подаете заявление по ОСАГО стоит в нем просто отдельно необходимо указать, что Вы требуете выплаты УТС. После того как ее вам возместят, Вы сможете обратиться к независимому оценщику который подскажет, справедлива ли сумма рассчитанная страховой. На основании этого примете взвешенное решение об обращении в суд. Согласитесь, судиться из за недоплаты например 3000 нецелесообразно.