Как вывезти ребенка из Италии без согласия отца?

Ребенок 2 месяца,родился в Италии от итальянца,имеет фамилию отца.Отец безработный без жилья,вообщем с 0 доходом.Я без работы и не работала легально в италии.Хочу покинуть Италию с ребенком.Как это сделать? Я из Крыма,но у меня еще Украинские документы.

, Ирина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

По общим правилам, нужно согласие на выезд от отца, для вас. Вам нужно уточнить у нотариуса Италии, такие моменты. Потому, что вы находитесь в другой стране, и ваш ребенок, гражданин этой страны. Соответственно на него распространяется юрисдикция Итальянского законодательства.

Либо, отец, должен быть лишен родительских прав. Тогда вы показываете документ о лишении родительских прав на ребенка и вас спокойно выпускают.

Но опять же, считаю нужным обратиться к нотариусу или органу уполномоченному давать разъяснения по таким вопросам.