Признаки уклонения от дачи показаний.

Вопрос. Если человек отсутствовал дома месяц и родные не знали где он. А в это время его хотели пригласить на дачу показания в полицию, Как свидетеля. Но ввиду того что его не нашли решили его переколефецировать в подозреваемого. Считается ли тот момент что он отсутствовал что он скрывался, если ему некто не мог сообщить об том что его разыскивают?

, Сергей,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поверьте, что изменение процессуального статуса со свидетеля на подозреваемого не вызвано тем, что не смогли установить место нахождение свидетеля. Рано или поздно смена процессуального статуса все равно бы произошла. Просто так свидетелей в подозреваемые не переделывают. В стране конечно правовой беспредел, но не на столько.
А вот в соответствии со ст. 210 УПК РФ если место нахождения подозреваемого неизвестно, то он может быть объявлен в розыск. При этом, в случае объявления в международный розыск может быть заочно предъявлено обвинение и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ.
Объявление в розыск и заочное предъявление обвинения могут быть обжалованы в порядке, устновленном ст. 124 УПК РФ руокодителю следственного органа и прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Избрании меры пресечения в виде заключения под стражу может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.