Нужно ли оформлять ИП, для сдачи в аренду общедомового имущества?
Здравствуйте!
Вопрос:
если общее собрание собственников МКД решит сдавать в аренду обще-домовое имущество и выберет уполномоченное физическое лицо для заключения договоров аренды и получения платы, то данное физлицо должно ли зарегистрировать ИП или это не обязательно?
, Наталья, г. Тверь
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Наталья!
Нет, уполномоченное лицо не обязано регистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Дело в том, что денежные средства, полученные им от аренды общедомового имущества не являются только его доходом, это средства всех собственников помещений в многоквартирном доме. Индивидуальный предприниматель ставит перед собой цель получить прибыль лично себе, средства от аренды ОДИ — общая собственность.