Можно ли подать на РВП после приезда из Украины, если временное убежище заканчивается через 6 месяцев?

Здравствуйте! Скажите я гражданин Украины мне надо сьездить на родину и обратно зимой , у меня на руках только убежище которое заканчивается продление через пол года. так как я нахожусь уже 2 года в России мне сказали что больше не продлят убежище а я хочу подать на РВП, что делать?

, Сергей Лунёв, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Вам следует срочно собирать документы и подавать заявление на РВП.

С перечнем документов на РВП Вы можете ознакомиться здесь passportist.ru/index.php?id=158

Есть случаи, когда ГУВМ МВД России отказываются принимать документы на РВП, если до окончания временного убежища осталось менее шести месяцев.