для открытия наследства надо писать заявление о выписке умершего собственника?

здравствуйте,для открытия наследства нужна форма 9,она стандартная или надо писать заявление о выписке умершего собственника?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для нотариуса непринципиально, прописан на сегодняшний день умерший в жилом помещении или нет. На основании формы 9 нотариус устанавливает, кто из наследников был прописан с умершим на день смерти последнего, т.к. эти лица считаются фактически принявшими наследство, а следовательно, не пропустившими установленный законом шестимесячный срок. Справка формы 9 оформляется бесплатно, никаких пошлин платить не придется.