8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

для открытия наследства надо писать заявление о выписке умершего собственника?

здравствуйте,для открытия наследства нужна форма 9,она стандартная или надо писать заявление о выписке умершего собственника?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Для нотариуса непринципиально, прописан на сегодняшний день умерший в жилом помещении или нет. На основании формы 9 нотариус устанавливает, кто из наследников был прописан с умершим на день смерти последнего, т.к. эти лица считаются фактически принявшими наследство, а следовательно, не пропустившими установленный законом шестимесячный срок. Справка формы 9 оформляется бесплатно, никаких пошлин платить не придется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Открытие наследственного дела, что еще?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать стоимость услуг нотариуса, чтобы понимать, какую сумму при себе нужно иметь, когда придем на подачу заявления. Вступаем в наследство, там 1 квартира. Понимаю, что размер госпошлины будет рассчитываться нотариусом по ходу дела. Где потом оплачивать эту госпошлину? Куда-то придет уведомление, это можно сделать дистанционно, или нужно будет ехать к нотариусу на оплату? Я нашла в интернете региональные тарифы нотариусов, но там много пунктов и я не понимаю какой из них нам нужен. Хотелось бы узнать сумму, которую мы будем оплачивать в первое посещение нотариуса. Открытие наследственного дела, что еще? Какие пункты, суммы? г. Москва
, вопрос №4776201, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф
Здравствуйте,я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф если я нашла при этом паспорт мне обязательно ли мне оплачивать штраф или можно просто написать заявление о том что я нашла паспорт и штраф не оплачивать
, вопрос №4775923, Дарина Вячеславовна Любич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли требование УК оплатить 500 рублей за открытие общего электрощитка?
Здравствуйте! Управляющая компания закрыла общие щитки в коридоре на ключ , нам понадобились обесточить полностью квартиру свою для того чтобы провести работы над внутреквартирным щитком . Написали заранее заявление об открытии общих щитков и в день отключения нам сообщили что услуга открытия и отключения общего щитка стоит 500 р . На сколько это законно ? Мы же каждый месяц платим приличные суммы за содержание и тд общего имущества. Эти 500 р , они включат в коммунальные услуги, в квиток общий на оплату за месяц.
, вопрос №4775639, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
Девушка легкого поведения обманула на 55тыс рублей. Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
, вопрос №4775280, Шим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2016