Можно ли оспорить прописку несовершеннолетнего?
Невестка прописала внука без согласия ответственного квартиросъемщика.Привела мужа(ныне покойного) в наркотическом состоянии в жек и ребенка прописали, моего согласия не спросили.Сейчас претендует на прописку (они были разведены).Имеет ли она право прописаться в эту квартиру без моего согласия ? Можно ли оспорить прописку ребенка?
Имеет ли она право прописаться в эту квартиру без моего согласия?
Светлана
нет, не имеет она такого права. Согласие всех жильцов муниципальной квартиры для вселения третьих лиц обязательно в силу закона.
Можно ли оспорить прописку ребенка?
Светлана
Оспорить можно, но добиться положительного результата будет сложно. Сама регистрация на тот момент являлась законной, если отец ребенка также был зарегистрирован в квартире. Ваше согласие в силу закона для этого не требуется.
Но, если ребенок фактически в квартиру не вселялся и в ней не проживал, то можно попробовать признать его не приобретшим право пользования жилым помещением. Или дождаться наступления совершеннолетия и, спустя некоторое время,, признавать его утратившим право пользования. В случае удовлетворения любого из указанных исков он будет снят с регистрационного учета.