Могу ли я составить завещание на квартиру своему совершеннолетнему сыну, без согласия мужа?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я составить завещание на квартиру свему сыну совершеннолетнему без согласия своего мужа? Квартира в моей собственности.

, Ринат, г. Иркутск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира Ваша, то есть не была приобретена в период брака и не является совместно нажитым имуществом, то можете завещать ее любому лицу.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, да, вы вправе оставить завещание на квартиру без согласия мужа. Но если квартира КУПЛЕНА в браке, то муж после вашей смерти получит свою супружескую долю от этой завещанной квартиры. Соответственно, сын унаследует только половину, которая по закону принадлежит вам. Кроме того, если к моменту вашего ухода муж будет нетрудоспообен(пенсионер, инвалид), то и от оставшейся доли у него будет право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ.

Чтобы всего этого не произошло, возьмите у мужа сейчас согласие и подарите квартиру сыну. Если доверяете ему, конечно… Что не останетесь на улице…

Татьяна Бондарь
Юрист

Да, можете, так как Завещатель ( то есть Вы) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

Единственным исключением, было бы наличие нетрудоспособного супруга и несовершеннолетних детей, если таковы отсутствуют, то смело составляйте.