На кого подавать в суд, если квартиру затопило из одной квартиры, по причине отключения стояков в другой квартире?
Добрый день!
Нас затопили соседи сверху из кв. 70.
В акте о заливе управляющая компания написала, что затоплении произошло из кв. 70 из-за самовольного отключения и включения стояков ГВС и ХВС жильцами нижерасположенной кв. 50.
Вопрос в следующем: на какую квартиру нам подавать исковое заявление?
Уважаемый Евгений!
на какую квартиру нам подавать исковое заявление?
Евгений
Если Вас затопили соседи из кв.70, то Вы вправе обратиться с иском к ним, как к непосредственным причинителям вреда.
.ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.
Они, в свою очередь, вправе взыскать уплаченную Вам сумму с жильцов кв.50 в порядке регресса, если докажут, что причинили Вам вред по их вине.