добрый день!
Подать такой иск муж конечно может, но вот удовлетворит ли его требования суд, вряд ли.
Согласно ч.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во времябрака, является их совместной собственностью, если договором между ними не определен иной режим этого имущества.Согласно ч.5 ст.244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.Таким образом, закон не запрещает супругам приобретать имущество как в совместную, так и в долевую собственность по их соглашению.
В соответствии ст.38 СК РФ раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супруговможет быть разделено между супругами по их соглашению.
Поскольку в период брака на основании договора купли продажи супруги установили доли в праве общей совместной собственности на квартиру, то есть фактически они произвели раздел общего имущества путем определения долей.
Приведенные вами доводы о том, что супруга не работала, дети и супруга находятся на иждивении мужа, правового значения иметь не будут
Вопрос в том, имеет ли основания муж подать иск на увеличение своей доли до 50%, как это происходит при обычном делении имущества супругов?
Прошу прощения, перепутал мужа с женой.
Муж вправе заявить такой иск, но как уже было сказано, практика такова, что имущество считается поделенным.
Можно конечно поспорить, ссылаясь на то, что Соглашение о разделе имущества было заключено не в нотариальной форме. Но вероятность выигрыша очень мала, если не нулевая.
Причем нормы о нотариальном удостоверении Соглашения о разделе вступили в силу с 01.01.2016 года.
Когда регистрировалось право собственности на доли?
С уважением! Г.А. Кураев