Можем мы оформить право собственности после завершения процедуры банкротства?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Мы, семья, участники долевого строительства. Застройщик АС МО признан банкротом (конкурсное производство на 6 месяцев). До подачи заявления о банкротстве сдал новостройку в эксплуатацию и передал нам по акту квартиру. Знаю. что можем подать в АС заявление о признании права собственности. Но там требуется уплата госпошлины 6000 р. Мы пенсионеры и для нас эта сумма велика.
Вопрос: можем мы оформить право собственности после завершения через 6 месяцев процедуры банкротства Застройщика через суд общей юрисдикции?
(заявление о включении передачи квартиры в реестр требований подано. Застройщик не поставил жилой дом на кадастровый учёт).
Спасибо!
Собственниками нас сделает постановка квартиры на кадастровый учёт, государственная регистрация прав в Росреестре и получение Свидетельства о праве собственности (до 2017 года их выдают). Честно сказать, Вы удивили ответом...
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Свидетельства с 15 июля 2016 года больше не выдают. Единственным документом подтверждающим право собственности является выписка из Реестра зарегистрированных прав.
Напрасно Вы пытаетесь вести общение именно в таком тоне. Ваш вопрос требует уточнений. Регистрировать право собственности необходимо сейчас, не дожидаясь окончания процедур связанных с банкротством. Иначе Вы рискуете остаться с исполнительным листом на руках вместо квартиры.