Полагается ли налоговый вычет при дарении квартиры?
Полагается ли налоговый вычет одариваемому лицу при дарении ему квартиры ближайшим родственником? Если да, то в каком размере? За какой налоговый период?
, Елена, г. Калининград
Анна Гладских
Елена, добрый день!
При дарении близкому родственнику (согласно СК РФ — это супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры) лицо освобождается от уплаты налога, а следовательно сделать последующий вычет не получится.