Как взыскать долг за ЖКУ, если квартиросъемщики съехали без предупреждения?
Добрый день.Ситуация такова- в 2014 году сдала квартирантам свою квартиру, договор есть, но в регпалате не зарегестрирован. Акта приема-передачи нет. Выехали не предупредив, оставили долги по квартплате и квартиру в плохом состоянии. Обязанность платить комуналку прописана в договоре. Что можно взыскать и каков порядок действий?
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга по коммунальным платежам, согласно договору аренды. Послеполучения решения, получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов-исполнителей. Обратиться в суд необходимо до истечения 3 лет, с того момента, как Вам стало известно, что арендаторы нарушают условия Договора аренды.
В Вашей ситуации, с целью взыскания задолженности по договору аренды, необходимо обратиться в мировой/районный суд с исковым заявлением (предварительно соблюсти претензионный порядок). Факт не регистрации договора аренды в регпалате, ИФНС, отсутствие акта приема-передачи не существенны для суда.
Основным документом, подтверждающим долг, является договор аренды.
После получения судебного акта о взыскании в пользу Вас, получить исполнительный лист в отношении Ваших квартиросъемщиков и предъявить его в территориальный орган УФССП.
В миницип. квартире прописано 6 человек, квартиросъёмщик 1 (мать, дети и внуки), как распределятся доли между прописанными? Какая доля достанется главному квартиросъемщику - недееспособному?
Добрый день, брал займ 20 тыс 7 лет назад. Сегодня пришло постановление о взыскании 82 тыс ( 20 тыс основной долг+ 60 тыс проценты + 2 тыс пошлина.
1 Есть ли срок давности по таких микрозаймам?
2 Могут ли они взыскать проценты в 3-х кратном размере?
обоснованно ли начисление пеней по просроченному потребительскому кредиту в течение 10лет(с 2009 по 2019г)?кредит-10 мес.Насчитали 146тыс долга с суммы 6300р.по договору 0,5%день за просрочку,потом пошло 0,9%.взыскать по суду не могут(СИД),но долг висит в БКИ...