Освобождается ли от уплаты госпошлины истец по иску к университету?
Здравствуйте,
согласно какому положению российского законодательства о налогах и сборах Заказчик, Обучающийся, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей (по искам к вузу с требованием вернуть переплаченные деньги), освобождаются от упаты государственной пошлины? Действует ли данная норма сейчас?
Заранее спасибо,
Рамиль
, Рамиль, г. Чебоксары
Андрей Грибков
Рамиль, здравствуйте.
Да, истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в суд — пп. 4) п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса.