Как осуществить покупку совместной недвижимости?

День добрый! У меня такая ситуация. Мы с мужем выкупаем долю в квартире.

Половину денег вносит он, а ровно половину вношу я. Но свою часть денег я взяла на себя кредит в банке. Он мне предлагает поступить следующим

образом. Он выкупает эту долю в квартире как бы сам и оформляет на себя. Затем сам на себя в другом банке берет кредит под залог собственности этой доли, и полностью погашает мой кредит перед банком. Но юридически это никак не закреплено, что я финансово участвую в покупке. Оформлять эту долю на меня он не хочет, объясняя это тем, что так будет проще ему взять под нее кредит. А если в случае развода, она все равно будет делиться пополам, так как приобретена в браке. У меня вопрос: Действительно ли нужно оформлять эту долю только на него или можно оформить на двоих человек, на меня и на мужа? И нужно ли что бы он меня прописал в этой доли? Как вообще лучше поступить в этой ситуации, чтобы не остаться у разбитого корыта? Без жилья и с огромным кредитом на шее! Если он будет настаивать на своих условиях, может мне взять с него расписку, что я дала ему денег? И сможет ли он в дальнейшем, если доля оформлена толко на него, продать ее без моего согласия? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброго времени. В любом случае, т.к. оба вы в браке, это будет совместно нажитым имуществом. Кто из Вас будет оплачивать кредит за это имущество — значения не имеет. Прописаться лучше. Но это не будет отменять Ваших прав на эту квартиру. По вопросу денег — лучше сделать следующим образом. Он берет на себя кредит — а Вы этот его кредит частично гасите от своего имени. Удачи Вам.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но кредит я уже взяла на половину стоимости квартиры, на себя. Вот только выплатить я его сама навряд ли смогу, так как мне ставят инвалидность, поэтому частично гасить кредит еще и мужа, точно не смогу.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, что-то слишком сложно закручивает Ваш муж. Это неспроста. Зачем такие сложности?.. Чтобы все было просто и ясно- заключите брачный договор и там все распишите- кому что принадлежит. Тогда никто не останется у разбитого корыта. Если не захочет- не соглашайтесь.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Я как то даже и не подумала про брачный договор.