Могу ли я взять ипотеку, если живу с несовершеннолетним ребёнком?

Добрый вечер. Я и мой 10 летний сын имеем по 1/5 долевой собственности в квартире. Мы хотим разъехаться с другими собственниками этой квартиры. Рассматриваем пока теоретически варианты.

Варианте 1-мы с сыном продаём им свои доли. Я оформляю ипотеку, используя те деньки как первоначальный взнос, покупаем отдельную квартиру.

Вариант 2 - остальные собственники продают нам свои доли. Тогда опять ипотека, только без первоначального взноса. Или под залог моей доли в квартире.

С какими трудностями и ограничениями я могу столкнуться в связи с тем, что сын несовершеннолетний. Какой вариант более вероятен при рассмотрении банком. Органы опеки тоже должны участвовать в сделке?

, Шевелева Ольга Николаевна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
С какими трудностями и ограничениями я могу столкнуться в связи с тем, что сын несовершеннолетний.
Шевелева Ольга Николаевна

Проблемы могут возникнуть с тем, что при реализации первого варианта, опека потребует, чтобы сын был включен в число собственников приобретаемого жилого помещения. А банк такое требование может не устроить.

Какой вариант более вероятен при рассмотрении банком.
Шевелева Ольга Николаевна

Для банка очевидно второй вариант наиболее приемлемый. Все доли покупаете только Вы и в залоге у банка они и будут.

Органы опеки тоже должны участвовать в сделке?
Шевелева Ольга Николаевна

орган опеки не участвует в сделке, а дает согласие на продажу доли от имени ребенка. Т.е. при первом варианте к ним обращаться придется обязательно. Для второго варианта они не нужны вообще.