Есть долг по алиментам - ищу оптимальное решение
С 2010 года есть исполнительный лист на алименты. По нему платил. Но с января 2015 года не плачу. Работал (отчисления в пенсионный и соцстрах были), но уволился 31 августа 2016 года. Сейчас состою в центре занятости. На мне есть фирма. Я там учредитель и директор, заодно есть ИП, но полоса черная, с доходом в общем не густо. По фирмам и ИП выплаты себе за этот период оформлены как хоз. расходы.
Бывшая написала жалобу. Пристав вызвал, обязал с последнего места работы справку 2НДФЛ до 14.10.16 принести. Я так понял, будем о сумме долга договариваться. У меня за этот период ребенок еще родился. В собственности автомобиль старый 2007 года chevrolet aveo хэтчбэк. Ребенку же (по которому исполнительный лист) оплачивал детский лагерь сам, покупал одежду, отписал на него квартиру в которой живет он и бывшая. Понятно, что платить все равно надо. Есть ли законная возможность платить не весь долг сразу, а по частям? Сейчас могу только символически. Под риском ли автомобиль? Поможет ли если его в залог отдать пока обеспечительные меры не приняли. Или оформиться в такси, чтобы показать его как единственный источник дохода. Есть ли возможность из суммы долга вычесть расходы, которые сам на ребенка могу подтвердить чеками? Можно ли как-то квартиру учесть, что она отписана? Что лучше сделать реально? Может приставу не всю информацию сразу давать, чтобы была возможность оспорить сумму?
Есть ли законная возможность платить не весь долг сразу, а по частям?
Максим
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд и просить суд предоставить рассрочку/отсрочку платежа по задолженности по алиментам
Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Под риском ли автомобиль?
Максим
Максим, самое много, его могут арестовать, я не уверена, что сумма долга будет равна/приближена стоимости авто, чтобы его могли реализовать. Произведут арест, вы ее просто не сможете продать, а ездить сможете
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Важно, чтобы порядок ареста был соблюден.
Или оформиться в такси, чтобы показать его как единственный источник дохода.
Максим
Если есть такая возможность, то как один из вариантов можно использовать
Также важно, чтобы не ограничили в пользовании водительскими правами
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
Есть ли возможность из суммы долга вычесть расходы, которые сам на ребенка могу подтвердить чеками?
Максим
Увы нет, это Ваше желание, но не обязанность покупать доп одежду и иные вещи.
Можно ли как-то квартиру учесть, что она отписана?
Максим
Максим, только если заключите соглашение о зачете квартиры в счет уплаты алиментов
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Может приставу не всю информацию сразу давать, чтобы была возможность оспорить сумму?
Максим
Вы имеете право оспорить сумму долга в теч. 10 дней с момента получения на руки (чтоб была отметка о получении) постановления о расчете суммы задолженности по алиментам
Но с января 2015 года не плачу
Максим
Т.е. не платите не Вы, а Ваш работодатель не платил, верно?
но уволился 31 августа 2016 года.
Максим
Вот с данного момента я понимаю, что вы
состою в центре занятости.
Максим
и из вашего пособия обязаны исчислять алименты.
У Вас алименты в % соотношении взысканы или в твердой денежной сумме?
Есть ли законная возможность платить не весь долг сразу, а по частям? Сейчас могу только символически.
Максим
Здравствуйте. С Вас итак будут взыскивать по 50% от дохода, если не будете платить
Под риском ли автомобиль?
Максим
Безусловно, если сумма накопиться сопоставимая с авто, его продадут. А пока могут просто под арест поставить
Поможет ли если его в залог отдать пока обеспечительные меры не приняли.
Максим
Вряд ли от ареста избавит, но вот от продажи может быть. Но тут смотря что за залог, будут ли его оспаривать и оспорят ли. Так проще его на родственников переписать.
Максим
Тоже вариант, но тогда доходы должны быть от такси, иначе просто это будет оспоримо.
Максим
Нет
Максим
Если БЖ согласиться, то в принципе возможно.
Реально нужно авто переписывать на кого-то пока. Далее устраиваться на работу с небольшим доходом, если взыскание от дохода. Либо платить по среднему. Либо договариваться с БЖ чтобы забирала исполнительный.
1. Получается у меня есть немного времени пока пристав изучит мою 2-ндфл, чтобы посчитать сумму долга? Он меня как-то уведомить должен? Какая-то решение будет на которое я попытаться могу отсрочку получить?
2. Порядок ареста?? На что обратить внимание?
3. Соглашение о зачете квартиры возможно ли сейчас заключить? Переписал квартиру я в 2010 году.
Обязан выслать постановление о сумме задолженности
Порядок описан в ст 80 закона об исполнительном производстве
Только если будет БЖ согласна, в ином случае нет