Призовут ли на службу в армию, если у меня хронический гастрит?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, меня возьмут в армию с недостаточность кардии, хронический атрофический гастрит вне обострения

, Владислав, г. Петрозаводск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владислав.

Для понимания того, какая категория годности вам может быть установлена при наличии недостаточности кардии и хронического атрофического гастрита, вам необходимо ознакомится со статьей 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Так, если у вас гастрит с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях, то вам обязаны установить категорию годности В и освободить от призыва…

А если имеющийся у вас хронический гастрит сопровождается незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями, то это категория Б-3, с которой граждане подлежат призыву на военную службу.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий