Если стоимость квартиры не покроет стоимость ипотеки, долг поделят между супругами?

Добрый день, подскажите. Брали с женой ипотеку под молодую семью. Выплачивал все три года ипотеку я, сейчас она подала на развод. И требует, что бы я нашел нового со заемщика ипотеки. Но искать я его не собираюсь, и она говорит, значит продавать квартиру. Обяжет ои нас суд продать квартиру? И учитывая, что рыночная стоимость квартиры упала. Кто будет устанавливать цену продажи? Будет ли какой то срок продажи квартиры? И если она не покроет стоимость ипотеки, долг поделят между нами?

, Андрей, г. Тюмень
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

В данном случае суд не будет Вас обязывать продавать квартиру. Развод не является основанием для продажи ипотечной квартиры. Скажите ей, что если будет она угрожать, то Вы будете настаивать на разделе долга по ипотеке: 50% платит она, 50% платите Вы.