Как разделить квартиру?
Квартира куплена в браке и зарегистрирована в совместную собственность с бывшей супругой. Как получить документ на право собственности на 1/2 квартиры? Стоит ли для этого обращаться в суд или можно как-то по другому решить этот вопрос?
, Алексей Ювченко, пгт. Белая Березка
Нина Лефлат
Всё зависит как прописана в договоре купли-продажи совместная собственность. Если права на собственность ещё не подтверждены в Управлении ФРС (т.е. не получены Свидетельства на право собственности), то можете обратиться в регистрирующий орган за получением свидетельств по 1/2 доли. Но если позже Вы захотите продать свою долю, то за бывшей супругой сохраняется право преимущественной покупки вашей доли.