Возможно ли подать повторное ходатайство в гражданский суд после устранения замечания?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: на гражданском процессе мы подали ходатайство об изменении предмета иска, а именно о изменении некоторых пунктов договора так как они противоречат действующему законодательству. Судья отклонил его так не соблюден претензионный досудебный порядок, а именно мы не предложили ответчику изменить пункты договора до суда. Имеем мы право второй раз подать ходатайство, после того как направим наши пожелания ответчику, то есть соблюдем претензионный порядок?
Здравствуйте, Иван!
В определении суда у вас указана причина не рассмотрения ходатайства — не соблюден претензионный порядок.
Устранив данное нарушение вы вправе обратиться повторно с ходатайством.
Добрый день, Иван.
Да, Вы можете повторно заявить ходатайство с данным требованием при соответствующем уведомлении другой стороны об изменении условий договора, однако следует понимать, что при удовлетворении или отказе в удовлетворении данного ходатайства судья будет рассматривать вопрос о правомерности заявленных требований и законность пунктов указанного договора.
Дополню ответ, ст 223 ГПК РФ
Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
После устранения обстоятельств,
послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения,
заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем
порядке.