Договор дарения дома и земельного участка на дочь и внука

Добрый день. Моя мама является собственником 1/2 дома и части земельного участка(участок разделён документально). Хочет подарить мне(дочери) и моему сыну(её внуку). Моему сыну 13 лет,мало того он ребёнок-инвалид. Есть ли сложности при оформлении дарения и кто подписывает договор за сына .я или другой человек? Спасибо.

Уточнение от клиента

Получается,я подписываю за себя и за ребёнка?

, инна, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

Есть ли сложности при оформлении дарения
инна

Сложностей нет. Договор дарения нужно будет заверить у нотариуса.

С 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

кто подписывает договор за сына.я или другой человек?
инна

Подписываете Вы, как законный представитель.

инна
Клиент, г. Краснодар

Получается, я подписываю за себя и за ребёнка?
инна

Да. В договоре Вы будете указаны в качестве законного представителя одаряемого.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инна!

Договор дарения заключается между дарителем (кто дарит имущество) и между Одаряемым (кому дарится имущетсво). за несовершеннолетнего ребенка до 14 лет договор подписывается его родителями (или опекном, если родтелей не имеется). Если ребенку исполнилось 14 лет, то договор подписывает ребенок и родитель (опекун). Никаких сложностей с заключение сделки дарения квартиры Вам и Вашему сыну возникнуть не должно.