У меня плоскостопие 3 степени на правой ноге и артроз правого колена, годен ли я к службе в армии?

скажите,если у меня плоскостопие 3 степени на правой ноге,и артроз колена правого,годен ли я к службе?или что мне светит?

, Юрий, г. Борисоглебск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.Юрий.

Годность к военной службе граждан, страдающих плоскостопием 3 степени, даже одной стопы, определяется на основании пункта «в» статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, который предусматривает категорию годности В и, следовательно, освобождение от призыва на военную службу.

При наличии гонартроза, то есть артроза коленного сустава, годность будет определяться по статье 65 и будет зависеть от стадии артроза, определяемой на основании заключения рентгенолога, содержащего данные о ширине суставной щели. Однако, информацию об этом в вашем вопросе я не нашел.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий