Будут ли иметь право на квартиру дети, которые внесены в завещание, если прописан один из наследников?

Моя бабушка написала завещание на троих своих детей, один из детей прописался в квартиру бабушке. Будет ли иметь право на наследство двое детей(согласно завещанию) не прописанные в квартире.

, Ольга, г. Киров
Сергей Акимов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

В соответствии со статьёй 1119 Гражданского кодекса РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Будет ли иметь право на наследство двое детей(согласно завещанию) не прописанные в квартире.

Да, они будут наследниками независимо от места регистрации наследников.

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Переход прав на наследство согласно завещанию не зависит от прописки (места регистрации), да, будут