Ребенок инвалид умер в 19 лет, имею ли право на льготную пенсию в 50 лет и куда обратиться?
Живем в глубинке и незнаем куда и с какими документами обратиться и когда надо подавать документы если 50 лет исполняется в апреле месяце.
, Валиёва Вера Васильевна, г. Курск
Марина Григорьева
Сочувствую Вашему горю.
Статус «ребенок-инвалид» действует до восемнадцатилетнего возраста. Далее гражданину назначается одна из групп инвалидности с сохранением статуса «инвалид с детства».
Если мать ребенка-инвалида воспитывает его до 8 лет, ей положена выплата пенсии уже с 50 лет (если есть 15-летний трудовой стаж), а время ухода за ребенком расценивается как работа (закон РФ «О государственных пенсиях»).
То есть, по достижению Вами 50-летнего возраста — обращаетесь в Пенсионный фонд по месту жительства.