Не могу получить удостоверение ветерана боевых действий

Здравствуйте! Мой муж является участником боевых действий на территории Чечни во второй компании.Он подавал документы на получение удостоверения ветерана боевых действий,но в военкомате ему говорят,что центральная комиссия дала отказ,сам этот отказ они тоже на руки нам не дают.Что можно сделать в этом случае.

, Татьяна Атаева, г. Москва
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Татьяна здравствуйте !

В соответствии с Частью 2 ст. 24 Конституции Российской
Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах. Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно).

С учетом изложенного, могу порекомендовать направить  письменное обращение в военный комиссариат (отправить по почте с уведомлением о вручении) с мотивированной просьбой о получении копии решения центральной комиссии.

При отсутствии ответа в течении месяца – обжаловать действия должностных лиц в суд по основаниям  указанными выше.

 С уважением,

                                                                                                                                                                                                                                             А.Тишер