Как правильно оплатить кредит банку, если он передал долг коллекторам?

Был взят кредит в банке, возникли мат. трудности и я не платил. Через какое то время, пришла разноцветная писулька в почтовый ящик (письмо от коллекторов с суммой) , банк меня не уведомил что передал долг коллекторам ( не приходили никакие извещения с почты что есть письмо и прочее).

кредит, потихонечку по чуть чуть собираюсь отдавать! НО возник вопрос:

-----имею ли я право отдавать банку фактическую сумму кредита ( сумму кредита и банковские пени) без "левых" накручиваний коллекторов??

--- обязан ли я оплачивать какие то непонятные коллекторские проценты?

----- и банк на момент передачи долга третьим лицам- должен ли останавливать и фиксировать сумму...или сумма продолжает расти в бешеной прогрессии даже у третьих лиц???

, ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По сути меняется кредитор и для вас особой роил это не играет. Конечно если коллектора не объявились спустя три года. Тогда можете заявить о пропуске сроков исковой давности и не платить.

Замораживать долг не обязаны если не прошло 3 года. Пусть коллектора письменно с мокрой печатью пришлют вам письмо где будет расписан ваш долг и график погашения. Только после документального подтверждения оплачивайте

ирина
Клиент, г. Москва

не совсем понятен ваш ответ.

нет,исковая давность не прошла.

у коллекторов нет графика платежей,они каждый месяц меняют сумму то в большую то в меньшую сумму.

меня интересует фактический долг ( правильный от банка) а не от третьих лиц

как узнать реальный долг? ведь зачастую ( уже сталкивались) что платишь платишь по их "устному графику" а долг не уменьшается и % растут непонятные.

могу ли я с сам банк выплачивать долг...минуя коллекторов? ведь меня никто не предупреждал о продаже долга и не давалось согласие...не узнавались условия и т д

Можете выплачивать долг банку. Для этого заявите своё желание о том что готовы выплачивать долг. Банк отзовёт ваш договор у коллекторов. Но банк имеет полное право и не отзыватьТакже можете заказать детализацию по долгу у банка. Зачастую услуга платная.