Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как правильно оплатить кредит банку, если он передал долг коллекторам?
Был взят кредит в банке, возникли мат. трудности и я не платил. Через какое то время, пришла разноцветная писулька в почтовый ящик (письмо от коллекторов с суммой) , банк меня не уведомил что передал долг коллекторам ( не приходили никакие извещения с почты что есть письмо и прочее).
кредит, потихонечку по чуть чуть собираюсь отдавать! НО возник вопрос:
-----имею ли я право отдавать банку фактическую сумму кредита ( сумму кредита и банковские пени) без "левых" накручиваний коллекторов??
--- обязан ли я оплачивать какие то непонятные коллекторские проценты?
----- и банк на момент передачи долга третьим лицам- должен ли останавливать и фиксировать сумму...или сумма продолжает расти в бешеной прогрессии даже у третьих лиц???
По сути меняется кредитор и для вас особой роил это не играет. Конечно если коллектора не объявились спустя три года. Тогда можете заявить о пропуске сроков исковой давности и не платить.
Замораживать долг не обязаны если не прошло 3 года. Пусть коллектора письменно с мокрой печатью пришлют вам письмо где будет расписан ваш долг и график погашения. Только после документального подтверждения оплачивайте
0
0
0
0
ирина
Клиент, г. Москва
не совсем понятен ваш ответ.
нет,исковая давность не прошла.
у коллекторов нет графика платежей,они каждый месяц меняют сумму то в большую то в меньшую сумму.
меня интересует фактический долг ( правильный от банка) а не от третьих лиц
как узнать реальный долг? ведь зачастую ( уже сталкивались) что платишь платишь по их "устному графику" а долг не уменьшается и % растут непонятные.
могу ли я с сам банк выплачивать долг...минуя коллекторов? ведь меня никто не предупреждал о продаже долга и не давалось согласие...не узнавались условия и т д
Можете выплачивать долг банку. Для этого заявите своё желание о том что готовы выплачивать долг. Банк отзовёт ваш договор у коллекторов. Но банк имеет полное право и не отзыватьТакже можете заказать детализацию по долгу у банка. Зачастую услуга платная.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Был долг по кредиту. Пришло уведомление что постановление суда на возврат долга вернули заявителю с формулировкой что у меня нет средств оплатить долг. У меня так же было постановление на ИС с этого долга. Но если отменили постановление на возврат средств, должен ли я оплатить ИМ?
, вопрос №4849000, Михаил, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умер отец в апреле 25 года, у него имелась задолженность по кредиту на сумму 269000 (на момент приостановки начисления процентов), далее через 3-4 месяца нотариусу (ведущему наследное дело) приходит ответ что сумма долга составляет 274000, на момент получения наследства (февраль 2026) в отделении банка нам отвечают что сумма остатка задолженности составляет 169000, типа потому что в счёт погашения долга со счета снимались деньги. Долг в сумме 169000 мы погасили, предварительно уточнив, точно ли это достоверная информация? На что сотрудник заверил что видит именно эту сумму для полного погашения. Сегодня поступил звонок от банка, и ошарашил нас новостью, что нам необходимо погасить ещё 130000. Вопросов много и ничего не понятно. Главный вопрос на каком основании банк снимал деньги в счёт погашения кредита со счета умершего человека? И если деньги снимались, от куда тогда сумма превышающая изначальную после смерти
, вопрос №4848495, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была просрочка долна перед банком. Банк ,,продал,, 2018 долг коллекторам. Я погасил в ноябре 2025 года по ИЛ. Сумма долга составляла 25900, сейчас коллекторы требуют %. 54000.
, вопрос №4848043, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Текущий кредитор: Т-Банк (бывший "Тинькофф").
· Остаток долга: 707 000 рублей.
· Текущая процентная ставка: 33% годовых.
· Ежемесячный платеж: 38 130 рублей.
· Срок до погашения: 3г.
Мои параметры как заемщика:
· Кредитная история: Хорошая, без просрочек, банкротство не оформлялось.
· Средний ежемесячный доход (официальный, "белый"): 270 000 рублей.
· Трудоустройство: ИП Разбоева Ангелина Андреевна Стаж на текущем месте — 3,5г.
· Возраст: 22г.
· Наличие действующих других кредитов/карт: есть карта Халва в Совкомбанке на 150000р, которую в ближайший месяц пополню.
Проблема:
Я активно пытаюсь оформить рефинансирование, чтобы снизить ставку и нагрузку, и дополнительно взять сумму для развития бизнеса, однако сталкиваюсь с тем, что банки, видя сумму долга, предлагают рефинансирование только под залог имеющейся у меня квартиры, на что я принципиально не согласна. Предложения без залога либо отсутствуют, либо суммы/ставки невыгодные.
Мои вопросы к юристу/финансовому консультанту:
1. С учетом моих параметров (хорошая КИ, высокий доход, но крупный остаток долга) — реалистично ли в 2026 году получить рефинансирование на всю сумму (~707 тыс. руб.) без залога со ставкой значительно ниже 33% (целевой ориентир — до 18-22%) и дополнительно взять 300-500тыс. руб. На развитие бизнеса.
2. Какие банки или финансовые организации, по вашему профессиональному опыту, могут рассмотреть такую заявку без требования залога?
3. В чем может быть причина такого положения дел? Это общая практика банков при рефинансировании крупных сумм или есть нюансы в моей анкете/кредитной истории (много доступных, но неиспользуемых лимитов и т.д.)?
4. Какой оптимальный алгоритм действий вы рекомендуете?
5. Каковы примерные сроки и стоимость ваших услуг, если потребуется профессиональное сопровождение (подбор банка, помощь в сборе документов, подача заявки с правильной анкетой)?
Готова предоставить дополнительные данные для более точного анализа. Прошу отвечать только специалистов по банковскому праву и кредитному консультированию с опытом решения подобных задач.
, вопрос №4846989, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
не совсем понятен ваш ответ.
нет,исковая давность не прошла.
у коллекторов нет графика платежей,они каждый месяц меняют сумму то в большую то в меньшую сумму.
меня интересует фактический долг ( правильный от банка) а не от третьих лиц
как узнать реальный долг? ведь зачастую ( уже сталкивались) что платишь платишь по их "устному графику" а долг не уменьшается и % растут непонятные.
могу ли я с сам банк выплачивать долг...минуя коллекторов? ведь меня никто не предупреждал о продаже долга и не давалось согласие...не узнавались условия и т д
Можете выплачивать долг банку. Для этого заявите своё желание о том что готовы выплачивать долг. Банк отзовёт ваш договор у коллекторов. Но банк имеет полное право и не отзыватьТакже можете заказать детализацию по долгу у банка. Зачастую услуга платная.