Могут ли несовершеннолетние дети получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если мама - гражданка РФ?

Добрый день, у меня такой вопрос, моя мама гражданка РФ, я и моя сестра граждани Республики Таджикистана, мы несовершеннолетные... Скажите пожалуйста можем ли мы получить паспорт РФ в упрощенном порядке и какие документы для этого нужны?) спасибо.

, Максим, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,

обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.