Кто должен оплатить генетическую экспертизу в моей ситуации?

У меня статус малоимущей одинокой мамы. Судом назначена генетическая экспертиза по установлению отцовства. В исковом я просила расходы по экспертизе возложить на ответчика , т.к. я нахожусь в тяжелом материальном положении и приложила справку о статусе малоимущей. Однако судья назначила экспертизу за мой счет. Это стоит очень дорого для меня. Что мне делать? Спасибо.

  • Определение Дем суда
    .pdf
, Эльмира, г. Уфа
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, определение суда верное, так как иск и ходатайство о назначении и проведении экспертизы подавали вы, поэтому оплачиваете ее проведение также вы. Вы можете оплатить экспертизу, а затем, если экспертиза покажет, что ответчик биологический отец (что означает ваш выигрыш в суде), дополните свои исковые требования на сумму ваших затрат на экспертизу и потребуете взыскать с ответчика ваши расходы на ее проведение.