Можно ли оспорить завещание, если при жизни была сделана дарственная на внука?

можно ли оспорить завещание?? умерла бабушка, осталась квартира. при жизни была сделана дарственная на внука (сын- отец внука умер). о смерти бабушки внуку не сообщали, а когда узнал через год, то выяснилось что было составлено завещание на двоюродную внучку. (вещи забрать в квартиру не пускают- сейчас как бомж)

, ира, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина. Дарственная (договор дарения) является двусторонним договором, при этом переход права собственности подлежит обязательной государственной регистрации. Внук про дарственную знал? И каким образом она была оформлена? Если он свои права никак не оформил, то перехода права собственности фактически не произошло, следовательно бабушка могла писать завещание на кого она захочет. Если же внук в свои права вступал, то право собственности перешло к нему и завещание фактически недействительно.