Законно ли требовать написать заявление на прикрепление к конкретной ведомственной поликлинике?
Заставляют в обязательном порядке написать заявление по прикреплению к медсанчасти при предприятии на следующий год. В случае отказа от написания такого заявления говорят, что предоставляемая помощь будет ограничена, объем ограничений не объясняют. Ситуацию объясняют тем, что введен подушевой принцип финансирования медучреждений в рамках ОМС и клиника не может лишиться денег, которые выделяются государством. При этом попасть на прием к врачам поликлиники очень сложно-талонов не дают, требуют записываться заранее, отказываются принимать даже по острой боли.