Будет ли договор цессии между физическими лицами - являться предпринимательской деятельностью?
Добрый день, подскажите пожалуйста будет ли договор цессии между физическими лицами являться предпринимательской деятельностью и как будут оплачиваться налоги? Заключаю договор цессии, с физическим лицом, на право требования страховой премии и комиссий с банка, планирую в судебном порядке получит незаконно удержанные суммы,не будет ли это являться предпринимательской деятельностью?
, Зырянова Анастасия, г. Москва
Дмитрий Саенко
Здравствуйте.
Нет, это не будет предпринимательской деятельностью.
Налоги будут оплачиваться как с дохода физического лица, после того как денежные средства поступят на счет, то есть НДФЛ 13 %.