Какое наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде?

У мужа за рулем было обнаружено 0,32 промили алкоголя, скоро будет суд. Обязательным ли является наказание в виде лишения прав на 1,5 года и штраф 30000 рублей или возможно другое наказание?

, Татьяна, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

ст. 12.8 КОАП 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. К сожалению, как видите, альтернативы нет.