Возможно ли отсудить машину при расторжении брака?

Добрый день! Если машина была куплена в гражданском браке, жену прописал в моей квартире до приобретения автомобиля. Возможно ли отсудить машину при расторжении брака?

, Антон, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Разделу подлежит только то имущество которое было приобретено в период брака (общее имущество супругов) ст. 38 СК РФ. Соответственно ключевым моментом будет дата приобретение автомобиля. Если автомобиль покупался до регистрации брака в органах ЗАГС, то он не относится к общему имуществу супругов, за исключением тех случаев когда в период брака за счет общего имущества супругов или за счет другого супруга были сделаны вложения, существенно увеличивающие стоимость этого автомобиля. ст. 37 СК РФ. Но это еще нужно доказать в суде.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Если автомобиль был приобретен в период брака, то он подлежит разделу между супругами. Тут все будет зависеть от того как написал коллега выше, от даты приобретения автомобиля.