Как использовать сроки давности в суде, по дело о задолженности по оплате водоснабжения?

в каком случае можно ходатайствовать в суде о сроках давности,в вопросах ,связанных с задолженностью по оплате водоснабжения?

, Людмила, г. Кунгур
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

О сроках давности можно заявить в суде в том случае, если с момента возникновения обязанности по уплате платежа прошло более 3 лет и вами за этот период не были совершены действия, свидетельствующие о принятии Вами данной задолженности, например, не было подписано соглашение о рассрочке оплаты задолженности и т.п.

Ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Ходатайствовать можно в любом случае, если срок задолженности более трех лет, только ходатайство заявите до удаления суда в совещательную комнату.