Через какое время снимут статью за заведомо ложный донос?

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать, снимается ли вообще статья за заведомо ложный донос через какое-то время или нет? И отображается ли это где то?Назначали штраф 5 тысяч.

, Анастасия, г. Ессентуки

Анастасия, если вынесен обвинительный приговор, то статья не может сниматься. Судимость гасится по истечении года с момента выплаты штрафа, но сведения о судимости останутся в ИЦ МВД РФ, в принципе на всю Вашу жизнь.