Есть ли в УК РФ абсолютно-определенные санкции?
Подскажите пожалуйста,есть ли в УК РФ абсолютно-определенные санкции? Если есть, то в каких статьях содержится эта санкция.
, Мария, г. Санкт-Петербург
Нет, таких санкций в УК РФ нет, поскольку УК РФ построен на в том числе на принципе справедливости, а именно: наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. + принцип индивидуализации наказания. Аабсюлютно определенная санкция не предусматривает выбора.