Могу ли я получить налоговый вычет, при строительстве нового дома взамен старого?

Добрый день. В 2004 году я приобрела дом в деревне с участком. Оформила документы на возврат 13% налога. Деньги мною получены. Однако в дальнейшем мною было получено разрешение на строительство нового дома взамен старого (старый дом снесен). Новый дом построен, введен в эксплуатацию в 2008 году. Могу ли я получить налоговый вычет на строительство нового дома? Адрес дома не изменился. Все подтверждающие документы имеются.

С уважением, Елена

, Елена, г. Электросталь
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Имущественный вычет по дому 2004 года получен был Вами в предельно возможном размере?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ у налогоплательщиков имеется право оформить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов на новое строительство.

Согласно пп.1 п.3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.