Могут ли отказать в выплате алиментов, если ответчик не будет являться на суд после назначения ДНК-теста?

Ребенок рожден вне брака. Отец видел дочь в 3 месяца, в 3 года приезжали на день рождение бабушка и брат отца. Потом все перестали интересоваться. Ребенку 9 лет. Мама стала испытывать материальные трудности.Подали на суд.Нам предложили тест на ДНК. Мы не против. Но узнали, что в случае неявки ответчика до 3-х раз, доказать правоту, и, тем более рассчитывать на какую либо помощь -бесполезно.Так ли это? Что в этом случае предпринять.Могут ли в этом случае просто взять ребенку фамилию отца, без претензий на помощь.

, Галина, г. Ставрополь
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Галина, добрый день!

В случае обращения в суд с заявлением об установлении отцовства и заявления Вами ходатайства о назначении судебной экспертизы суд обязан данное ходатайство удовлетворить.

Если предполагаемый отец Вашего ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы и не являться (в суд или экспертное учреждение) суд вправе (и, как правило, так и происходит) признать установленными те факты, для проверки которых назначалась экспертиза.

Поэтому, даже если ответчик не будет являться в суд, отцовство будет установлено.