Можно ли подать уточненную декларацию и уменьшить сумму ЕНВД, подлежащую уплате?
Добрый день! Пришло уведомление из налоговой с требованием предоставить пояснение: сумма ЕНВД за 3 квартал 2014 года неправомерно уменьшена на сумму неуплаченных в налоговом периоде страховых взносов. Страховые взносы, действительно, были уплачены позже и бухгалтер подала уточненную декларацию после того как эти взносы были уплачены и уменьшила сумму исчисленного налога. Могла ли она так поступать? и что делать в данной ситуации сейчас?
Заранее благодарю за ответ.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день!
подала уточненную декларацию
Елена
А что содержала первичная декларация?
уменьшила сумму исчисленного налога. Могла ли она так поступать?
Елена
Нет, не могла. Сумма уплаченных взносов может уменьшать налог по ЕНВД только за тот период, в котором они фактически были уплачены.
и что делать в данной ситуации сейчас?
Елена
Доплачивать налог по ЕНВД и подавать уточненную декларацию.