Законна ли выплата пособия на третьего ребенка с момента подачи заявления, а не с даты рождения?

Добрый день! Вопрос о пособиях и их выплатах. 3 ребенок родился в августе, а пособие смогли оформить только в октябре. И сказали, что выплачивать начнут только с октября. С момента подачи заявления. А что ребенок в августе родился не важно. Законно ли не выплачивать за целый прошлый месяц.

, Наталья, г. Самара
Юлия Елтышева
Юрист, г. Пермь

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам.

Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице.